Как правильно применять профессиональные стандарты

Автор: Инна Стромова, эксперт, Школа бухгалтера, 23 июня 2016
Полный текст статьи: kontur.ru

Этот материал полезен работодателям и работникам разных специальностей. Подробно разобраны изменения в трудовом законодательстве в части профессиональных стандартов. В каких случаях работодатели обязаны их применять? Что требовать от новых кадров? Статья дополнена комментариями Евгении Конюховой, эксперта по трудовому законодательству. В конце материала вы найдете подборку ответов на распространенные вопросы о профстандартах.

С 1 июля 2016 года вступит в силу новая статья 195.3 Трудового кодекса РФ «Порядок применения профессиональных стандартов». Изменения внес Федеральный закон от 02.05.2015 № 122-ФЗ.

Применение профстандартов с 1 июля 2016 года. Изменения в ТК РФ

Новая статьи 195.3 ТК РФ «Порядок применения профессиональных стандартов» в редакции с 1 июля 2016 года звучит так:

«Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями». В приведенном фрагменте статьи 195.3 ТК РФ мы видим четкое указание, в каких случаях работодатели обязаны применять профстандарты с 1 июля 2016 года.

С 1 июля 2016 года работодатели обязаны применять профессиональные стандарты в том случае, если в Трудовом кодексе, ином федеральном законе или нормативно-правовом акте указаны требования к квалификации работника.

В таблице ниже — несколько ярких примеров профессий, для которых есть требования к квалификации работников.

Категория работников Где установлены требования к квалификации Вывод
Педагогический работник ст. 331 ТК РФ, ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Педагогические работники обязаны соответствовать требованиям к квалификации, прописанным в законе, ТК РФ и профессиональных стандартах для педагогов
Главный бухгалтер в открытых акционерных обществах, страховых организациях, негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов и иных организациях, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах, органах управления государственных внебюджетных фондов, в том числе территориальных ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» Для главного бухгалтера организаций, перечисленных в ч. 4 ст. 7 Закона о бухучете, обязательны требования к квалификации, установленные профессиональным стандартом «Бухгалтер» (утв. приказом Минтруда России от 22.12.2014 № 1061н)
Работники в сфере госзакупок в рамках закона № 44-ФЗ ч. 6 ст. 38, ч. 5 ст.39 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Квалификация работников контрактной службы, контрактного управляющего в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд должна соответствовать требованиям Закона № 44-ФЗ и профстандартам в этой сфере:
  • «Специалист в сфере закупок», утв. приказом Минтруда России от 10.09.2015 № 625н;
  • «Эксперт в сфере закупок», утв. приказом Минтруда России от 10.09.2015 № 626н.

Есть ошибочное мнение, что применять профстандарт обязаны организации, у которых определенная организационно-правовая форма собственности. Например, бюджетники применять профстандарты обязаны, а обычные коммерческие компании или индивидуальные предприниматели — нет. Это не так. Обязанность применять профстандарты не зависит от организационно-правовой формы собственности организации. Нет поблажек для ИП или малых предприятий.

Правительство РФ может устанавливать особенности применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения для государственных или муниципальных учреждений, государственных или муниципальных унитарных предприятий, а также государственных корпораций, государственных компаний и хозяйственных обществ, более 50% акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности. Такие особенности Правительство РФ вправе установить с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Соответствующая норма установлена ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 02.05.2015 № 122-ФЗ. На дату подготовки материала завершается этап публичных обсуждений указанного проекта Постановления Правительства РФ.

Итак, основные изменения, которые вступают в силу с 1 июля 2016 года в части профстандартов, мы рассмотрели, норма статьи 195.3 ТК РФ начинает работать. Законодатель призывает работодателей быть внимательными и не пропускать требования к квалификации некоторых работников. Эти требования могут быть «разбросаны» где угодно: в ТК РФ, федеральных законах, нормативных правовых актах РФ. Если такие требования есть — работодатель обязан их найти и учесть. Если существующие работники требованиям не соответствуют — придется работников «подтянуть», а новые кадры — с 1 июля 2016 года — набирать только с учетом требований.